Рубрики
Статьи

Цветы из атласных лент своими руками, мастер класс, фото-урок

Без кейворда

Цветы из атласных лент

Использование атласных лент в рукоделии позволяет создавать красивые и эффектные поделки. Оригинальные цветочные атласные композиции будут радовать великолепным видом, при должном уходе не потеряют своей привлекательности и, в отличие от свежесрезанных, никогда не завянут.

Выполнение различных видов цветов не требует много материала. Расход очень экономичен. Достаточно только овладеть несколькими простыми в исполнении техниками, чтобы создавать оригинальные и прекрасные украшения из обычных атласных лент.

Пуансеттия из атласных ленточек

Пуансеттия из атласных ленточек

Для создания белоснежного эффектного цветка берут:

  • ленты зеленого и белого цвета;
  • пайетки;
  • полубусины;
  • фетр;
  • ножницы;
  • клеевой пистолет;
  • зажигалку.

Пошаговая инструкция

Выкройка листов и лепестков

Зеленую ленту нарезают полосками длиной примерно 6-7 см. Из получившихся отрезков вырезают продолговатые листики. Волнообразные края и высокую растяжимость атласу придает «обжигание» над огнем. Каждый листочек берут пинцетом и обжигают пламенем от зажигалки.

Выкройка листов и лепестков

Чтобы придать листьям натуральности, их сгибают пополам для получения характерного изгиба. Когда они готовы, каждым проводят над пламенем зажигалки.

Белую атласную ленту нарезают на 10 полосок. Одну половину делают по 7, а вторую — по 5 см. Из отрезков вырезают пять большего и пять меньшего размера лепестков. Как и в случае с листочками, края обжигают.

Сборка цветка

Сборка цветка

Основой под украшение служит кружок из фетра. На него посредством клеевого пистолета фиксируют листья, а поверх клеят лепестки. Серединку композиции декорируют пайетками, полубусинами. Можно использовать и любое другое украшение.

Пуансеттия готова!

Создание атласной розы

Создание атласной розы

Техника изготовления розочки схожа с предыдущей. Материалы берут аналогичные, за исключением того, что розу можно сделать разных оттенков, а не только белую.

Пошаговая инструкция

Создание шаблона

Работу над цветком начинают с создания эскиза для лепестков. Его рисуют на листочке в клеточку. Шаблонов делают два. Один должен быть больше другого на полсантиметра.

Выкройка лепестков

  1. Больший шаблон накладывают на ленту для вырезки шести лепестков. Чтобы ускорить процесс и сделать все элементы абсолютно одинаковыми, ленту перед этим складывают в несколько раз. Не следует пользоваться булавками. Они могут оставить на атласе следы. Для фиксации лучше взять обычные зажимы для бумаги.
  2. Меньшую бумажную выкройку тоже прикладывают к ленте. Должно получиться такое же количество лепестков, то есть шесть.
  3. Шаблон уменьшают для получения еще шести, но уже самых маленьких лепестков.

В итоге должно получиться по шесть больших, средних и маленьких лепесточков.

Если края атласных элементов получились неровными, не следует переживать. Эти недостатки с легкостью исправит обжигание. Можно воспользоваться как зажигалкой, так и свечкой.

Обжигание

Атласные лепестки держат над пламенем, пока края не начнут плавиться. Чтобы они стали волнообразными, ленту слегка тянут, придавая при этом необходимую форму.

Для удобства работы рекомендуется воспользоваться пинцетом, позволяющим держать материал на расстоянии от огня, работая с ним руками. Когда лепестки обретут форму, их убирают от пламени, чтобы материал не загорелся.

Обжигание

Сборка розы

Лепестки компонуют и вкруговую, и в шахматном порядке. Все зависит от задумки и собственных предпочтений мастерицы. Сложенные элементы сшивают. Когда первый ряд лепестков сшит, в серединку вставляют и закрепляют тычинки. Сшивают оставшиеся лепестки и получают полностью сформировавшийся цветок.

Сборка розы

Листья

Формируют из зеленой атласной ленты. Достаточно взять 10 см. Концы полоски обжигают. Это позволяет избежать распадения материала. Уголки отрезка складывают к центру, получая своеобразный закругленный сверху «треугольник», прошивают понизу наметочным швом.

Нитку стягивают, пока кончики не соединятся вместе. Потаенным швом сшивают выступающие края ленты. Получается пышный и красивый листок. Количество листьев зависит от общей композиции. Чаще всего для розы делают пару.

Листья

Формирование розы

На круглую фетровую основу горячим клеем приклеивают сначала листки, а потом розу. Эта розочка может стать отличной брошью. С этой целью к обратной стороне фетра нужно только приклеить булавку.

Формирование розы

Оригинальные идеи и рекомендации

Существует множество вариаций создания эффектных и красивых цветов из ленточек различной ширины. В декоре шляпок и сумок лучше всего смотрятся крупные поделки.

Они изготавливаются из нарезанных примерно до 12 см полосок, которые стачиваются вместе, а затем складываются пополам. Полученную из сшитых кусочков полоску накручивают вкруговую. Чтобы композиция держалась, каждый виток простегивают. Скрутить розочку можно и из узкой ленточки. Один край отрезка прошивают наметочными стежками, а потом стягивают. Ленту наматывают по кругу, фиксируют стежками.

Особенно эффектно смотрятся цветы, в создании которых было использовано более одной техники. Это может быть сочетание выполненных по-разному розочек. Опаленные лепестки позволяют получить похожую на шиповник розу, которую прекрасно дополнит приклеенная к центру розочка небольшого размера на конусе. Множество отличных идей можно подчеркнуть из видео, проявить фантазию и создать что-то свое.

Атласные цветы в технике канзаши

Оригинальные и великолепные канзаши — это эффектные декоративные цветочки, которые до недавнего времени использовались исключительно в качестве украшений для кимоно японок. Сегодня они стали популярным декором для одежды, сумок, используются в качестве аксессуара для свадебных причесок или на выпускной бал.

Техника канзаши представляет собой способ получения цветов, напоминающий модульное оригами. Благодаря этому, цветкам может придаваться самая разнообразная форма и размер. К базовым модулям техники относятся округлые и заостренные лепестки.

Атласные цветы в технике канзаши

Изначально канзаши выполняли из натурального шелка, а элементы склеивали рисовым клеем. Сегодня на смену этим материалам пришли другие. Особенно популярен атлас. Модули могут соединяться посредством горячего клея либо «Момента».

Создание гиацинта в технике канзаши

  1. Используя синюю ленту, выполняют от пяти до шести лепестков, применяя технику канзаши. Их нанизывают на иголку, чтобы протянуть сквозь лепестки нитку. Узелка на конце не завязывают. Она будет служить для вставки в центр тычинок.

  1. Чтобы тычинки надежно держались, их смазывают клеем, а затем помещают в центр. Нитку затягивают, завязывают узел. Результатом проделанной работы становится синий гиацинт продолговатой формы. Если сделать несколько таких цветков, можно собрать целый букет.

  1. Отдельно выполняют листочки, которые фиксируют в области чашелистика, придавая гиацинту завершенный вид.
  2. Заключительным этапом формируют бутоны и украшают ими обруч, заколку или другой аксессуар.

Получить аккуратные заготовки канзаши с первого раза сложно. Эта техника требует определенной сноровки. Чем больше практиковаться, тем лучше будут получаться «модули». И чтобы цветки были по-настоящему великолепными, нужно тренироваться.